« 夢の南アルプス縦走、仙流荘まで | トップページ | 外食産業の製造原価に関するあるmixi日記に反論する »

2013年9月 1日 (日)

東岳(悪沢岳)登山計画書

 まぁ、いつも「楽々登山が良いのぉう」等と言いながら例のごとくまたキツいルートを考えついてしまったので記録しておく。

計画 区間 実際 区間 計画比
鳥倉林道ゲート

11:00

鳥倉登山口

11:30

30分

豊口山間のコル

12:40

70分

豊口山分岐

14:05

85分

三伏峠小屋

14:25

20分

1日目小計

205分
=3時間25分

三伏峠小屋

6:00

烏帽子岳

6:55

55分

前小河内岳

7:45

50分

小河内岳避難小屋

8:30

45分

森林限界

8:55

25分

瀬戸沢ノ頭

10:05

70分

板屋岳

10:40

35分

高山裏避難小屋

11:35

55分

小広場

12:45

70分

森林限界

13:35

50分

前岳

14:40

65分

中岳避難小屋

14:50

10分

2日目小計

530分
=8時間50分

中岳避難小屋

6:00

コル

6:30

30分

東岳(悪沢岳)

7:20

50分

コル

7:50

30分

中岳避難小屋

8:30

40分

前岳

8:40

10分

森林限界

9:20

40分

小広場

9:50

30分

高山裏避難小屋

10:50

60分

板屋岳

12:05

75分

瀬戸沢ノ頭

12:35

30分

森林限界

13:50

75分

小河内岳避難小屋

14:30

40分

3日目小計

510分
=8時間30分

小河内岳避難小屋

6:00

前小河内岳

6:45

45分

烏帽子岳

7:30

45分

三伏峠小屋

8:10

40分

豊口山分岐

8:25

15分

豊口山間のコル

9:25

60分

鳥倉登山口

10:05

40分

鳥倉林道ゲート

10:35

30分

4日目小計

275分
=4時間35分

4日間合計

25時間20分

 要予約箇所はなく状況によりコース上のどこの小屋で宿泊しても良いわけで、その点は気楽だ。ただ、こういうコースに行くという人間には過敏な話かも知れないが、高山裏避難小屋は他より古く個人的な印象では怖いので、ここで泊まるならテントを持ち込み幕営にしたい(^_^;

編集

|

« 夢の南アルプス縦走、仙流荘まで | トップページ | 外食産業の製造原価に関するあるmixi日記に反論する »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/118328/58106511

この記事へのトラックバック一覧です: 東岳(悪沢岳)登山計画書:

« 夢の南アルプス縦走、仙流荘まで | トップページ | 外食産業の製造原価に関するあるmixi日記に反論する »